Почему человеку необходимо страдание и каким образом оно делает нас лучше?

ПсихологияОбщество+5
Александр К.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 27 окт 2020  · gipnoz-life.ru

"Необходимо страдание" - звучит жестковато. Примерно как "необходима боль". Для чего необходимо?

Другое дело - что без страдания на этом свете мало кто обходится, так уж устроена наша непростая жизнь. И страдание может сделать человека лучше. Ведь оно выступает как пробный камень: заставляет переоценить себя, свою жизнь, свои ценности, людей вокруг. В результате такой переоценки человек может поменять отношение к жизни и в будущем больше отдавать другим людям; идее; глобальной цели, о которой он точно знает, что не увидит ее достижение своими глазами.

Вы обратили внимание: я везде написала "может"? То есть вариант "не может" также реален. Потому что страдание может и сломить. По роду своей деятельности я часто вижу таких людей.

Кстати о теме "делает нас лучше": любовь тоже прекрасно справляется с этой задачей.